С таким предложением выступила Российская ассоциация автомобильных дилеров.
Т
ем самым в стране возобновится программа утилизации старых автомобилей. Получаемые деньги в виде сертификатов можно будет потратить на покупку нового автомобиля отечественного производства.
При сегодняшних ценах компенсация в таком размере погоды при покупке нового автомобиля не сделает. Только если речь идет о самой дешевой версии Лады Гранты или сопоставимого по стоимости автомобиля.
Мнение эксперта
Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:
Дело в том, что при нынешних ценах обладатель хлама, который не жаль сдать в утиль, не в состоянии купить новую машину – и 100 тысяч рублей ему не помогут, хотя это приятная добавка.
Поэтому помогать нужно всем, кто готов сейчас поменять свой старый, работоспособный и вполне живой автомобиль на новый – более безопасный, современный, экологически чистый. Продать или сдать в трейд-ин свой автомобиль – и купить новый. Только АвтоВАЗ должен выпустить в этом году 400 тысяч автомобилей. Если за каждую купленную Ладу выплачивать 100 тысяч рублей, потребуется 40 миллиардов. Подъемные для государства деньги, которые вернутся в казну в виде налогов всех уровней.
Причем пойдут эти 40 миллиардов на реальную помощь людям, конкретным покупателям, а не на красивую жизнь страховых компаний и банков. А если этой помощи кому-то недостаточно, то каждый покупатель сам вправе взять автокредит – если захочет.
Понятно, что 40 миллиардов – сумма приличная. Ее можно сократить более тонкими настройками. Например, компенсировать 100 тысяч рублей только:
- при покупке автомобилей с глубокой степенью локализации,
- или при покупке автомобилей ценою до 1 млн рублей,
- или при покупке только Гранты, самого дешевого российского автомобиля.




